Contenuto principale

Consigli di Classe - Scuola Secondaria

I Consigli di Classe della scuola secondaria di primo grado

Compiti e funzioni

Il Consiglio di Classe ha un potere generale di proposta e di parere in relazione alle competenze del Collegio dei Docenti; in particolare:

  • agevola ed estende i rapporti fra docenti, genitori ed alunni
  • formula proposte in ordine all'azione educativo-didattica e ad iniziative di sperimentazione
  • esprime parere in merito all'adozione dei libri di testo
  • dà parere sui progetti di sperimentazione metodologico-didattica proposti dagli insegnanti
  • valuta periodicamente l'andamento educativo-didattico nelle classi di competenza

Composizione

Il Consiglio di Classe è composto da tutti i docenti di classe e dai genitori rappresentanti eletti dai genitori degli alunni iscritti nella classe.

* * * 

Da lunedì 16 ottobre a venerdì 20 ottobre 2017 si sono svolte le specifiche elezioni per l'a.s. 2017/18. Di seguito, la tabella con i nominativi dei genitori risultati eletti. 

Sede di "via Torre Annunziata"

classe/sez.

genitori eletti (cognome e nome), a.s. 2017/18

1ª A

Giammei Marina, Isidori Fiammetta, Papi Stefania, Salvatorelli Giampiero

1ª B

Mari Enrica, Silvestri Pier Luigi, Stinchelli Olimpia

1ª C

Fabrizi Alessandra, Grassi Maria Teresa, Luzi Manuela, Primerano Alessia

2ª A

Gentili Luca, Pasquino Sofia, Spaziani Massimiliano

2ª B

Iacomini Roberta, Lo Re Pierluigi, Luck Cornelia, Ruggeri Deborah

2ª C

Artemi Silvia, Baldacci Sabrina, Ciampichetti Sabrina, Vanni Rossella

2ª D

Frasca Rita, Pietrini Claudia, Saudelli Marcello, Tarquini Tiziana

3ª A

Beccarini Alessia, Buccolini Marzia, Gioia Claudia

3ª B

Bellanova Gabriella, Benedicenti Sara, Oricchio Tania

3ª C

Gentili Patrizia, Stinchelli Olimpia

3ª D

Cioccolini Patrizia Albina, Sciosci Sandra, Vulpiani Marianna

3ª E

Cardillo Giampiero, Di Perna Sonia, Tassani Michela

 

Sede di "via Dignano d'Istria"   

classe/sez.

genitori eletti (cognome e nome), a.s. 2017/18

1ª H

Cicconetti Sabrina, Polimadei Barbara, Ponticello Mirella, Tonnetti Monia

1ª I

Baruzzi Cinzia, Santoboni Cristina

2ª H

Bellotti Mauro, D'Andrea Concetta, Di Gianvittorio Simona, Taito Elisa

2ª I

Appiotti Alessandra, Dell'Ospedale Andrea, Federici Daniela, Terzoni Paolo

3ª H

D'Agrezia Sabrina, Ginoretti Isabella, Patrassi Simona