Contenuto principale

Consigli di Classe - Scuola Secondaria

I Consigli di Classe della scuola secondaria di primo grado

Compiti e funzioni

Il Consiglio di Classe ha un potere generale di proposta e di parere in relazione alle competenze del Collegio dei Docenti; in particolare:

  • agevola ed estende i rapporti fra docenti, genitori ed alunni
  • formula proposte in ordine all'azione educativo-didattica e ad iniziative di sperimentazione
  • esprime parere in merito all'adozione dei libri di testo
  • dà parere sui progetti di sperimentazione metodologico-didattica proposti dagli insegnanti
  • valuta periodicamente l'andamento educativo-didattico nelle classi di competenza

Composizione

Il Consiglio di Classe è composto da tutti i docenti di classe e dai genitori rappresentanti eletti dai genitori degli alunni iscritti nella classe.

* * * 

Da lunedì 3 ottobre a venerdì 7 ottobre 2016 si sono svolte le specifiche elezioni per l'a.s. 2016/17; di seguito, la tabella con i nominativi dei genitori risultati eletti. 

Sede di "via Torre Annunziata"

classe/sez.

genitori eletti (cognome e nome)

1ª A

Gentili Luca, Pasquino Sofia, Rosi Roberta, Spaziani Massimiliano

1ª B

Buttaroni Fabio, Lo Re Pierluigi, Ruggeri Deborah, Splendori Maria Teresa

1ª C

Baldacci Sabrina, Ciampichetti Sabrina, De Palma Anna, Vanni Rossella

1ª D

Catania Sabrina, Saudelli Marcello, Silvestri Pierluigi, Tarquini Tiziana

2ª A

Beccarini Alessia, Buccolini Marzia, Gioia Claudia

2ª B

Bellanova Gabriella, Benedicenti Sara

2ª C

Gentili Patrizia, Musa Giuliana

2ª D

Ciccolini Patrizia, Nordio Ofelia, Sciosci Sandra, Vulpiani Marianna

2ª E

Salami Lucia, Tassani Michela

3ª A

Addari Marina, Bersigotti Giuseppe, Carattoli Enrico, Porta Alessandro

3ª B

Bellanova Gabriella, Di Carlo Mariella, Soprano Arcangela

3ª C

nessun eletto

3ª D

Biagioni Daniela, Carattoli Enrico, Di Tommaso Serena, Monaldo Ilaria

 

Sede di "via Dignano d'Istria"   

classe/sez.

genitori eletti (cognome e nome)

1ª H

Bellotti Mauro, D'Andrea Concetta, Di Gianvittorio Simona, Taito Elisa

1ª I

Appiotti Alessandra, Dell'Ospedale Simonetta, Federici Daniela, Terzoni Paolo

2ª H

D'Agrezia Sabrina, Ginoretti Isabella, Patrassi Simona, Valori Federica

3ª H

Baieri Daniela, Cicconetti Sabrina, Rinaldi Paola, Vardaro Antonia

3ª I

Croce Sabrina, Mirarchi Gabriella